Programação Científica


Sujeita a alterações

09 de Setembro | Quinta | 2021

11:30 às 11:50 CERIMÔNIA DE ABERTURA - ABERTURA

PRESIDENTE DA SBEM: CESAR LUIZ BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA DO e-CBAEM: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

11:50 às 12:20 CONFERÊNCIA 1 - OS DESAFIOS DA APLICABILIDADE DOS AVANÇOS CIENTÍFICOS NA PRÁTICA MÉDICA
11:50 - 12:20

Moderador: CESAR LUIZ BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

11:50 - 12:15

Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (RIO DE JANEIRO / RJ)

12:15 - 12:20

CONSIDERAÇÕES FINAIS

12:20 às 12:30 MINI CONFERÊNCIA - DIVERSIDADE, EQUIDADE E INCLUSÃO

Palestrante: BRUNO FERRAZ DE SOUZA (SÃO PAULO / SP)

12:30 às 13:00 CONFERÊNCIA 2 - GAPS AND PERSPECTIVES ON GENDER ASPECTS OF DIABETES RELATED CARDIOVASCULAR DISEASE
12:30 - 12:30

AUDIO EM PORTUGUES

12:30 - 12:30

AUDIO EM INGLÊS

12:30 - 13:00

Moderadora: ANA LUIZA SILVA MAIA (PORTO ALEGRE / RS)

12:30 - 12:55

Palestrante: RITA KALYANI (ESTADOS UNIDOS DA AMERICA)

12:55 - 13:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

13:00 às 13:30 CONFERÊNCIA 3 - EFEITO DOS PROBIÓTICOS E PRÉ-BIÓTICOS NO SISTEMA ENDÓCRINO E METABOLISMO
13:00 - 13:30

Moderador: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

13:00 - 13:25

Palestrante: MARIO JOSÉ ABDALA SAAD (CAMPINAS / SP)

13:25 - 13:30

CONSIDERAÇÕES FINAIS

14:00 às 14:30 MINI MEETING 1 - MERCK - O QUE TEMOS DE EVIDÊNCIAS NOS ÚLTIMOS ANOS COM AS SULFAS?
14:00 - 14:22

Palestrante: ALEXANDER KOGLIN BENCHIMOL (RIO DE JANEIRO / RJ)

14:22 - 14:30

DISCUSSÃO

14:30 às 15:00 MINI MEETING 3 - MANTECORP - DHGM, DM2 E DCV:EXISTE RELAÇÃO ENTRE AS DOENÇAS?

Palestrante: ALEXANDRE HOHL (FLORIANÓPOLIS / SC)

15:00 às 15:30 MINI MEETING 5 - MANTECORP - DHGM, DM2 E DCV:EXISTE RELAÇÃO ENTRE AS DOENÇAS?

Palestrante: ALEXANDRE HOHL (FLORIANÓPOLIS / SC)

15:30 às 16:00 MINI MEETING 7 - MYRALIS - ALTAS DOSES DE VITAMINA D: QUANDO E POR QUÊ?
15:30 - 15:50

Palestrante: SERGIO SETSUO MAEDA (SÃO PAULO / SP)

15:50 - 16:00

DISCUSSÃO

17:30 às 18:30 SIMPÓSIO 1 - AVANÇOS DIAGNÓSTICOS E SUA INCORPORAÇÃO NA PRÁTICA CLÍNICA
17:30 - 18:30

Moderador: LUCIANA MATTOS BARROS OLIVEIRA (SALVADOR / BA)

17:30 - 18:30

Moderador: MARGARET DE CASTRO (RIBEIRAO PRETO / SP)

17:30 - 17:45

Determinação de esteróides por LC-MS/MS: importância no diagnóstico dos DDS e Doenças Adrenais.

Palestrante: TANIA APARECIDA SANCHEZ BACHEGA (SÃO PAULO / SP)

17:45 - 17:50

DEBATE

17:50 - 18:05

Sequenciamento de nova geração para baixa estatura idiopática.

Palestrante: ALEXANDER AUGUSTO DE LIMA JORGE (SÃO PAULO / SP)

18:05 - 18:10

DEBATE

18:10 - 18:25

A genética da puberdade e suas implicações clínicas.

Palestrante: ANA CLAUDIA LATRONICO XAVIER (SÃO PAULO / SP)

18:25 - 18:30

DEBATE

18:30 às 19:00 SIMPÓSIO PATROCINADO 1 - NOVO NORDISK - ESQUEMA BASAL-BOLUS: DICAS PRÁTICAS DE CONSULTÓRIO

Palestrante: WELLINGTON SANTANA DA SILVA JÚNIOR (SÃO LUÍS / MA)

19:30 às 20:30 DEBATE 1 - AGONISTAS DE GLP1 E ISGLT2 DEVEM SUBSTITUIR A METFORMINA COMO PRIMEIRA DROGA NO TRATAMENTO PARA O DM?
19:30 - 20:30

Juiz: ANDRÉ GUSTAVO DAHER VIANNA (CURITIBA / PR)

19:30 - 19:45

SIM

Debatedor: RUY LYRA DA SILVA FILHO (RECIFE / PE)

19:45 - 20:00

NÃO

Debatedor: DOMINGOS AUGUSTO MALERBI (SÃO PAULO / SP)

20:00 - 20:30

DISCUSSÃO

20:30 às 21:00 CONFERÊNCIA 4 - CÂNCER DIFERENCIADO DA TIREOIDE: QUANDO O SIMPLES FICA COMPLICADO
20:30 - 21:00

Moderador: GUSTAVO JOSÉ CALDAS PINTO COSTA (RECIFE / PE)

20:30 - 20:55

Palestrante: RUI MONTEIRO DE BARROS MACIEL (SÃO PAULO / SP)

20:55 - 21:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

09 de Setembro | Quinta | 2021

14:00 às 16:00 PRECEPTORIA SBEM - CARREIRA E FORMAÇÃO EM ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA
14:00 - 16:00

Coordenador: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

14:00 - 14:10

Abertura

PRISCILLA OLIM DE ANDRADE MATTAR (SÃO PAULO / SP)

PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

14:10 - 14:30

Palestrante: AYRTON CUSTODIO MOREIRA (RIBEIRAO PRETO / SP)

14:30 - 14:50

Palestrante: TALITA LETÍCIA TREVISAN (ITAJAI / SC)

14:50 - 15:10

Palestrante: ANA PAULA ABREU METZGER

15:10 - 16:00

DISCUSSÃO

09 de Setembro | Quinta | 2021

17:30 às 18:30 SIMPÓSIO 2 - NAS FRONTEIRAS DA OBESIDADE
17:30 - 18:30

Moderadora: LÚCIA HELENA OLIVEIRA CORDEIRO (RECIFE / PE)

17:30 - 18:30

Moderadora: CRISTIANE MOULIN DE MORAES ZENOBIO (BRASÍLIA / DF)

17:30 - 17:45

Quando você come importa no manejo da perda de peso?

Palestrante: ANA CARLA MONTENEGRO (RECIFE / PE)

17:45 - 17:50

DEBATE

17:50 - 18:05

O transtorno da compulsão alimentar sob a visão do endocrinologista.

Palestrante: WALMIR FERREIRA COUTINHO (RIO DE JANEIRO / RJ)

18:05 - 18:10

DEBATE

18:10 - 18:25

O que devemos saber sobre a Doença Hepática Gordurosa?

Palestrante: AMÉLIO FERNANDO GODOY MATOS (RIO DE JANEIRO / RJ)

18:25 - 18:30

DEBATE

18:30 às 19:00 SIMPÓSIO PATROCINADO 2 - ALIANÇA BOEHRINGER LILLY - TERAPIA VASCULAR NO DIABETES: TRADUZINDO EM BENEFÍCIOS CLÍNICOS

Palestrante: LUCIANO DRAGER

19:30 às 20:30 PAINEL 1 - CONTROVÉRSIAS NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO HIPOPITUITARISMO
19:30 - 19:45

Moderador: HERALDO MENDES GARMES (CAMPINAS / SP)

19:45 - 20:30

Debatedora: MÔNICA ROBERTO GADELHA (RIO DE JANEIRO / RJ)

19:45 - 20:30

Debatedora: LUCIANA ANSANELLI NAVES (BRASÍLIA / DF)

19:45 - 20:30

Debatedor: MANOEL RICARDO ALVES MARTINS (FORTALEZA / CE)

19:45 - 20:30

Debatedor: MARCELLO DELANO BRONSTEIN (SÃO PAULO / SP)

20:30 às 21:00 CONFERÊNCIA 5 - TESTOSTERONA: MAIS QUE UM HORMÔNIO SEXUAL
20:30 - 21:00

Moderador: RICARDO MARTINS DA ROCHA MEIRELLES (RIO DE JANEIRO / RJ)

20:30 - 20:55

Palestrante: ALEXANDRE HOHL (FLORIANÓPOLIS / SC)

20:55 - 21:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

09 de Setembro | Quinta | 2021

17:30 às 18:30 MESA REDONDA 1 - NA LINHA DO TEMPO EM OSTEOPOROSE
17:30 - 18:30

Moderador: ÉRICO HIGINO CARVALHO (RECIFE / PE)

17:30 - 18:30

Moderadora: LEYNA LEITE SANTOS (MACEIÓ / AL)

17:30 - 17:45

Janela de oportunidade no tratamento da osteoporose: quando o tempo vale ouro.

Palestrante: CATARINA BRASIL D´ALVA (FORTALEZA / CE)

17:45 - 18:00

Manejo do “Drug-Holiday”.

Palestrante: LUIZ HENRIQUE MACIEL GRIZ (RECIFE / PE)

18:00 - 18:15

Anabólicos vs. Antireabsortivos: quando a ordem dos fatores altera o resultado.

Palestrante: JOÃO LINDOLFO CUNHA BORGES (BRASÍLIA / DF)

18:15 - 18:30

DISCUSSÃO

19:30 às 20:30 PAINEL 2 - SUPLEMENTO PARA O QUE?
19:30 - 19:45

Moderador: CLAYTON LUIZ DORNELLES MACEDO (CAXIAS DO SUL / RS)

19:45 - 20:30

Debatedor: FÁBIO FERREIRA DE MOURA (RECIFE / PE)

19:45 - 20:30

Debatedora: ANDREA MESSIAS BRITTO FIORETTI (SÃO PAULO / SP)

19:45 - 20:30

Debatedor: MAURO SCHARF PINTO (CURITIBA / PR)

19:45 - 20:30

Debatedor: FELIPE HENNING GAIA DUARTE (SÃO PAULO / SP)

20:30 às 21:00 CONFERÊNCIA 6 - TRATAMENTO PROLONGADO DA OSTEOPOROSE - PARA QUEM E ATÉ QUANDO?
20:30 - 21:00

Moderadora: NARRIANE CHAVES PEREIRA DE HOLANDA (JOÃO PESSOA / PB)

20:30 - 20:55

Palestrante: FRANCISCO ALFREDO BANDEIRA E FARIAS (RECIFE / PE)

20:55 - 21:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

10 de Setembro | Sexta | 2021

09:00 às 10:50 SBEM / ESE / ES COLLABORATIVE PANEL - TRANSATLANTIC CLINICAL CASE MANAGEMENT PANEL OPENING

AUDIO EM PORTUGUES

AUDIO EM INGLÊS

09:00 - 09:10

SBEM PRESIDENT: CESAR LUIZ BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

ES PRESIDENT: CAROL WYSHAM

ESE PRESIDENT: MARTIN REINCKE

09:10 às 09:50 PANEL 1 - MANAGEMENT OF TYPE 2 DIABETES WITH OBESITY AND CARDIOVASCULAR DISEASE

AUDIO EM PORTUGUES

AUDIO EM INGLÊS

09:10 - 09:50

Chair and Clinical Case presenter

JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (SÃO PAULO / SP)

ESE Faculty: JOSÉ ANTONIO SILVA NUNES (PORTUGAL)

ES Faculty: CAROL WYSHAM

10:00 às 10:50 PANEL 2 - DIAGNOSTIC AND MANAGEMENT OF CUSHING SYNDROME

AUDIO EM PORTUGUES

AUDIO EM INGLÊS

10:00 - 10:50

Chair and Clinical Case presenter

MÔNICA ROBERTO GADELHA (RIO DE JANEIRO / RJ)

ESE Faculty: MARTIN REINCKE

ES Faculty: LAURENCE KATZNELSON

11:00 às 12:00 ARCHIVES OF ENDOCRINOLOGY AND METABOLISM - 70 ANOS

Coordenador: MARCELLO DELANO BRONSTEIN (SÃO PAULO / SP)

11:00 - 11:05

Entrega do Prêmio Professor Thales Martins.

11:05 - 11:15

High-sugar diet leads to obesity and metabolic diseases in ad libitum-fed rats irrespective of caloric intake.

Palestrante: DAIANE TEIXEIRA DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE / MG)

11:15 - 11:20

Entrega do Prêmio Professor Waldemar Berardinelli.

11:20 - 11:30

The impact of minimal extrathyroidal extension in the recurrence of papillary thyroid cancer patients.

Palestrante: MARIA FERNANDA OZORIO DE ALMEIDA (SÃO PAULO / SP)

11:30 - 12:00

Archives of Endocrinology and Metabolism: 70 anos de história.

Palestrante: MARCELLO DELANO BRONSTEIN (SÃO PAULO / SP)

12:00 às 12:30 SIMPÓSIO PATROCINADO 3 - NOVO NORDISK - 100 ANOS DE INSULINA: SIMPLIFICANDO O TRATAMENTO DO DM2

Palestrante: ALEXANDER KOGLIN BENCHIMOL (RIO DE JANEIRO / RJ)

14:00 às 14:30 MINI MEETING 9 - EUROFARMA - NOVA ALTERNATIVA TERAPÊUTICA ENTRE OS IDPP4
14:00 - 14:03

Video Institucional Eurolab

14:03 - 14:25

Palestrante: LUIZ ALBERTO ANDREOTTI TURATTI (SÃO PAULO / SP)

14:30 às 15:00 MINI MEETING 11 - LILLY - APLICAÇÃO DA CIÊNCIA COMPORTAMENTAL PARA INCREMENTAR A ADESÃO AOS TRATAMENTOS

Palestrante: MARCELO KATZ

15:00 às 15:30 MINI MEETING 13 - NOVO NORDISK - CASO CLÍNICO: OBESIDADE DA ADOLESCÊNCIA

Palestrante: BRUNO HALPERN (SÃO PAULO / SP)

15:30 às 16:00 MINI MEETING 15 - NOVO NORDISK - USO DA SEMAGLUTIDA EM PACIENTES COM DM2, EM USO DE INSULINA BASAL

Palestrante: RODRIGO DE OLIVEIRA MOREIRA (JUIZ DE FORA / MG)

16:00 às 17:00 MESA REDONDA 2 - COVID-19 NA VIDA DO ENDOCRINOLOGISTA
16:00 - 17:00

Moderador: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

16:00 - 17:00

Moderadora: CRISTIANE BAUERMANN LEITÃO (PORTO ALEGRE / RS)

16:00 - 16:15

Obesidade e COVID-19.

Palestrante: BRUNO HALPERN (SÃO PAULO / SP)

16:15 - 16:30

Desafios do manejo hospitalar: Visão do Endocrinologista.

Palestrante: FERNANDO GERCHMAN (PORTO ALEGRE / RS)

16:30 - 16:45

Sarcopenia e repercussões a longo prazo: long COVID-19.

Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (BOTUCATU / SP)

16:45 - 17:00

DISCUSSÃO

17:00 às 18:00 DEBATE 2 - DIABETES E GRAVIDEZ: DEVEMOS PRESCREVER ANTIDIABÉTICOS ORAIS?
17:00 - 18:00

Juiza: CRISTINA FIGUEIREDO SAMPAIO FAÇANHA (FORTALEZA / CE)

17:00 - 17:15

SIM

Debatedora: LENITA ZAJDENVERG (RIO DE JANEIRO / RJ)

17:15 - 17:30

NÃO

Debatedora: ANGELA DE AZEVEDO JACOB REICHELT (PORTO ALEGRE / RS)

17:30 - 18:00

DEBATE

18:00 às 18:20 LANÇAMENTO DO LIVRO DO DEPARTAMENTO DE ADRENAL E HIPERTENSÃO - GUIA PRÁTICO EM DOENÇAS ADRENAIS E HIPERTENSÃO ENDÓCRINAS

LEONARDO VIEIRA NETO (RIO DE JANEIRO / RJ)

MADSON QUEIROZ DE ALMEIDA (SÃO PAULO / SP)

18:20 às 18:30 LANÇAMENTO DO LIVRO - SUPLEMENTOS, EXERCÍCIOS E ESPORTES: UMA VISÃO ENDOCRINOLÓGICA

ALEXANDRE HOHL (FLORIANÓPOLIS / SC)

18:30 às 19:00 SIMPÓSIO PATROCINADO 5 - NOVO NORDISK - EM UM MUNDO DE CVOTS, O CONTROLE GLICÊMICO AINDA É O MELHOR DESFECHO PARA O PACIENTE COM DM2?
18:30 - 19:00

Palestrante: RODRIGO DE OLIVEIRA MOREIRA (JUIZ DE FORA / MG)

19:30 às 20:30 SIMPÓSIO 4 - PRESCRIÇÃO DE EXERCÍCIO COMO TRATAMENTO DAS ENDOCRINOPATIAS
19:30 - 20:30

Moderador: CRISTIANO ROBERTO GRIMALDI BARCELLOS (SÃO PAULO / SP)

19:30 - 20:30

Moderador: RICARDO DE ANDRADE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO / RJ)

19:30 - 19:45

No Diabetes Mellitus.

Palestrante: RODRIGO NUNES LAMOUNIER (BELO HORIZONTE / MG)

19:45 - 19:50

DEBATE

19:50 - 20:05

Na osteoporose.

Palestrante: ANDREA MESSIAS BRITTO FIORETTI (SÃO PAULO / SP)

20:05 - 20:10

DEBATE

20:10 - 20:25

Na obesidade.

Palestrante: FÁBIO ROGÉRIO TRUJILHO (SALVADOR / BA)

20:25 - 20:30

DEBATE

20:30 às 21:30 HOT TOPICS 1 - TIREOIDE
20:30 - 21:30

Moderadora: LARISSA BASTOS PIMENTEL (NATAL / RN)

20:30 - 21:30

Moderador: ERIK TROVAO DINIZ (RECIFE / PE)

20:30 - 20:40

Oftalmopatia severa: o que vem depois do corticóide?

Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (SALVADOR / BA)

20:40 - 20:50

Reações adversas aos antitireoidianos: do comum ao raro. O que precisamos saber?

Palestrante: GISAH AMARAL DE CARVALHO (CURITIBA / PR)

20:50 - 21:00

Uso de imunoterápicos e endocrinopatias autoimunes.

Palestrante: LAURA STERIAN WARD (CAMPINAS / SP)

21:00 - 21:10

Doença de Graves, fertilidade e gestação.

Palestrante: ANA LUIZA RABELO ROLIM (JOÃO PESSOA / PB)

21:10 - 21:30

DISCUSSÃO

10 de Setembro | Sexta | 2021

12:00 às 12:30 SIMPÓSIO PATROCINADO 4 - TAKEDA - O TCA E SEUS IMPACTOS PARA O PACIENTE

Palestrante: TAKI CORDÁS

14:00 às 14:30 MINI MEETING 10 - TAKEDA - A IMPORTÂNCIA DO ENDOCRINOLOGISTA NO MANEJO DO TRANSTORNO DA INSÔNIA

Palestrante: FERNANDO MORGADINHO

14:30 às 15:00 MINI MEETING 12 - IPSEN - SAGIT E ACROMEGALIA: INSTRUMENTO PARA OBJETIVAR O ESTADIAMENTO DA DOENÇA

Palestrante: MARCELLO DELANO BRONSTEIN (SÃO PAULO / SP)

15:30 às 16:00 MINI MEETING 16 - ACHE - CONTROLE LIPÍDICO INTENSIVO NO DIABÉTICO. VISÃO PRÁTICA.

Palestrante: LUIZ ALBERTO ANDREOTTI TURATTI (SÃO PAULO / SP)

16:00 às 17:00 SIMPÓSIO 3 - DISLIPIDEMIA
16:00 - 17:00

Moderador: JOSE LUCIANO DE FRANÇA ALBUQUERQUE (RECIFE / PE)

16:00 - 17:00

Moderadora: MAÍRA DE ALBUQUERQUE VIÉGAS (MACEIÓ / AL)

16:00 - 16:15

O papel dos diferentes tipos de dieta na abordagem das dislipidemias.

Palestrante: CYNTHIA MELISSA VALERIO (RIO DE JANEIRO / RJ)

16:15 - 16:20

DEBATE

16:20 - 16:35

Abordagem diagnóstica e manejo da hipertrigliceridemia grave.

Palestrante: JOSIVAN GOMES DE LIMA (NATAL / RN)

16:35 - 16:40

DEBATE

16:40 - 16:55

Dislipidemias secundárias a doenças endocrinologicas.

Palestrante: JOAQUIM CUSTÓDIO DA SILVA JUNIOR (SALVADOR / BA)

16:55 - 17:00

DEBATE

17:00 às 18:00 DEBATE 3 - SUPLEMENTAÇÃO DE VITAMINA D PARA PREVENÇÃO E TRATAMENTO ALÉM DAS DOENÇAS OSTEOMETABÓLICAS
17:00 - 18:00

Juiza: MARISE LAZARETTI CASTRO (SÃO PAULO / SP)

17:00 - 17:15

CLAROS BENEFÍCIOS

Debatedora: VICTÓRIA ZEGHBI COCHENSKI BORBA (CURITIBA / PR)

17:15 - 17:30

NENHUM BENEFÍCIO

Debatedor: BRUNO FERRAZ DE SOUZA (SÃO PAULO / SP)

17:30 - 18:00

DEBATE

18:00 às 18:30 INTERVALO - INTERVALO

18:30 às 19:00 SIMPÓSIO PATROCINADO 6 - ASTRAZENECA - CONVERSA DE EXPERTS

Tratando os pacientes além do DM2: Conversas francas sobre efeitos glicêmicos e não glicêmicos dos iSGLT2.

Palestrante: RODRIGO DE OLIVEIRA MOREIRA (JUIZ DE FORA / MG)

Treating Patients Beyong T2D: Candid Conversations on SGLT2i Glicemics and Non-Glicemics Effects

RALPH DEFRONZO

19:30 às 20:30 SIMPÓSIO 5 - ALTERAÇÕES ÓSSEAS NAS DOENÇAS ENDÓCRINAS
19:30 - 20:30

Moderador: LEONARDO COSTA BANDEIRA E FARIAS (RECIFE / PE)

19:30 - 20:30

Moderadora: BÁRBARA CAMPOLINA CARVALHO SILVA (BELO HORIZONTE / MG)

19:30 - 19:45

Alterações ósseas na acromegalia.

Palestrante: MIGUEL MADEIRA (RIO DE JANEIRO / RJ)

19:45 - 19:50

DEBATE

19:50 - 20:05

Diabetes e metabolismo ósseo.

Palestrante: CAROLINA AGUIAR MOREIRA (CURITIBA / PR)

20:05 - 20:10

DEBATE

20:10 - 20:25

A ligação entre obesidade, gordura e metabolismo ósseo.

Palestrante: NARRIANE CHAVES PEREIRA DE HOLANDA (JOÃO PESSOA / PB)

20:25 - 20:30

DEBATE

20:30 às 21:30 HOT TOPICS 2 - ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA
20:30 - 21:30

Moderador: SONIR ROBERTO RAUBER ANTONINI (RIBEIRAO PRETO / SP)

20:30 - 21:30

Moderadora: CRISTIANE KOPACEK (PORTO ALEGRE / RS)

20:30 - 20:40

Uso de GH em pacientes com Hiperplasia Adrenal Congênita.

Palestrante: TANIA APARECIDA SANCHEZ BACHEGA (SÃO PAULO / SP)

20:40 - 20:50

Indicações do Priming para testes de estímulo do GH.

Palestrante: PAULO FERREZ COLLETT SOLBERG (RIO DE JANEIRO / RJ)

20:50 - 21:00

Análogo do GnRH de uso semestral.

Palestrante: EVELINE GADELHA PEREIRA FONTENELE (FORTALEZA / CE)

21:00 - 21:10

Raquitismo Hipofosfatêmico: Tratamento.

Palestrante: LUIZ CLAUDIO GONÇALVES DE CASTRO (BRASÍLIA / DF)

21:10 - 21:30

DISCUSSÃO

10 de Setembro | Sexta | 2021

13:30 às 18:00 REUNIÃO - CONSELHO DELIBERATIVO SBEM

10 de Setembro | Sexta | 2021

14:00 às 16:00 PRECEPTORIA SBEM - DIAGNÓSTICO MOLECULAR NA PRÁTICA CLÍNICA
14:00 - 16:00

Moderador: BRUNO FERRAZ DE SOUZA (SÃO PAULO / SP)

14:00 - 16:00

Moderadora: CAROLINA FERRAZ DA SILVA (SÃO PAULO / SP)

14:00 - 14:25

Relembrando a biologia molecular para o clínico.

Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (SÃO PAULO / SP)

14:25 - 14:40

DEBATE

14:40 - 15:05

Bases genéticas das endocrinopatias.

Palestrante: LUCIANI RENATA SILVEIRA DE CARVALHO (SÃO PAULO / SP)

15:05 - 15:20

DEBATE

15:20 - 15:30

Caso clínico 1.

Palestrante: CAROLINA FERRAZ DA SILVA (SÃO PAULO / SP)

15:30 - 15:40

Caso clínico 2.

Palestrante: MILENA GURGEL TELES BEZERRA (FORTALEZA / CE)

15:40 - 16:00

DEBATE

10 de Setembro | Sexta | 2021

16:00 às 17:00 MESA REDONDA 3 - ASPECTOS POLÊMICOS NO TRATAMENTO DO CÂNCER DIFERENCIADO DE TIREOIDE
16:00 - 17:00

Moderadora: FLÁVIA MESQUITA DE CARVALHO (JOÃO PESSOA / PB)

16:00 - 17:00

Moderador: MARCUS LESSA DE CASTRO (ARACAJU / SE)

16:00 - 16:15

Vigilância ativa.

Palestrante: CAROLINA FERRAZ DA SILVA (SÃO PAULO / SP)

16:15 - 16:30

A indicação da radioiodoterapia segundo as várias sociedades.

Palestrante: GUSTAVO CANCELA E PENNA (BELO HORIZONTE / MG)

16:30 - 16:45

Quando devemos parar de acompanhar?

Palestrante: ANDRÉ BORSATTO ZANELLA (PORTO ALEGRE / RS)

16:45 - 17:00

DISCUSSÃO

17:00 às 18:00 PAINEL 3 - USO DE TECNOLOGIAS NO DIA-A-DIA: DE PERSPECTIVA A NECESSIDADE
17:00 - 17:15

Moderador: MARCIO KRAKAUER (SANTO ANDRE / SP)

17:15 - 18:00

Debatedora: MÁRCIA KHALED PUNALES COUTINHO (PORTO ALEGRE / RS)

17:15 - 18:00

Debatedor: MATEUS DORNELLES SEVERO (SANTA MARIA / RS)

17:15 - 18:00

Debatedora: LUCIANA ANSANELLI NAVES (BRASÍLIA / DF)

17:15 - 18:00

Debatedor: LEVIMAR ROCHA ARAÚJO (BELO HORIZONTE / MG)

18:00 às 18:30 INTERVALO - INTERVALO

19:30 às 20:30 SIMPÓSIO 6 - DGH NAS FASES DE VIDA
19:30 - 20:30

Moderador: MAURO ANTONIO CZEPIELEWSKI (PORTO ALEGRE / RS)

19:30 - 20:30

Moderadora: BEATRIZ SANTANA SOARES ROCHA (BELO HORIZONTE / MG)

19:30 - 19:45

Abordagem da criança com DGH e doença neoplásica.

Palestrante: MARGARET CRISTINA DA SILVA BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

19:45 - 19:50

DEBATE

19:50 - 20:05

DGH na fase de transição.

Palestrante: ALEXANDER AUGUSTO DE LIMA JORGE (SÃO PAULO / SP)

20:05 - 20:10

DEBATE

20:10 - 20:25

DGH no adulto: quando e como tratar?

Palestrante: MANOEL RICARDO ALVES MARTINS (FORTALEZA / CE)

20:25 - 20:30

DEBATE

20:30 às 21:30 HOT TOPICS 3 - MITOS E VERDADES SOBRE ANABOLIZANTES ANDROGÊNICOS
20:30 - 21:30

Moderador: NEUTON DORNELAS GOMES (BRASÍLIA / DF)

20:30 - 21:30

Moderadora: TATIANA CAMARGO PEREIRA ABRÃO (VOTORANTIM / SP)

20:30 - 20:40

Impacto neuropsiquiátrico (orgânico/funcional).

Palestrante: CLAYTON LUIZ DORNELLES MACEDO (CAXIAS DO SUL / RS)

20:40 - 20:50

Impacto hepático.

Palestrante: FÁBIO FERREIRA DE MOURA (RECIFE / PE)

20:50 - 21:00

Impacto na fertilidade.

Palestrante: MARCELO FERNANDO RONSONI (FLORIANÓPOLIS / SC)

21:00 - 21:10

Impacto cardiovascular.

Palestrante: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (SÃO PAULO / SP)

21:10 - 21:30

DISCUSSÃO

11 de Setembro | Sabado | 2021

08:30 às 09:00 CONFERÊNCIA 7 - OBESIDADE: UMA DOENÇA DO BALANÇO ENERGÉTICO
08:30 - 09:00

Moderador: FÁBIO ROGÉRIO TRUJILHO (SALVADOR / BA)

08:30 - 08:55

Palestrante: LICIO AUGUSTO VELLOSO

08:55 - 09:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

09:00 às 10:00 MESA REDONDA 4 - DIFERENTES VISÕES SOBRE O TRATAMENTO CIRÚRGICO DA OBESIDADE
09:00 - 10:00

Moderadora: THAISA DOURADO GUEDES TRUJILHO (SALVADOR / BA)

09:00 - 10:00

Moderadora: LÍVIA LUGARINHO CÔRREA DE MELLO (RIO DE JANEIRO / RJ)

09:00 - 09:15

O que melhora e o que piora no seguimento de longo prazo após cirurgia bariátrica?

Palestrante: CRISTIANE MOULIN DE MORAES ZENOBIO (BRASÍLIA / DF)

09:15 - 09:30

Procedimentos endoscópicos no tratamento da obesidade.

Palestrante: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (SÃO PAULO / SP)

09:30 - 09:45

Manejo das complicações da cirurgia bariátrica.

Palestrante: JACQUELINE RIZZOLLI (PORTO ALEGRE / RS)

09:45 - 10:00

DISCUSSÃO

10:00 às 10:30 INTERVALO - INTERVALO

10:30 às 11:30 DEBATE 4 - TESTES MOLECULARES NO NÓDULO TIREOIDIANO BETHESDA III E IV: SIM OU NÃO?
10:30 - 11:30

Juiz: HANS GRAF (CURITIBA / PR)

10:30 - 10:45

SIM

Debatedora: FERNANDA VAISMAN BALIEIRO (RIO DE JANEIRO / RJ)

10:45 - 11:00

NÃO

Debatedor: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (NOVO HAMBURGO / RS)

11:00 - 11:30

DEBATE

11:30 às 12:00 SIMPÓSIO PATROCINADO 7- NOVO NORDISK - NECESSIDADES NÃO ATENDIDAS NO MANEJO ATUAL DO DM2 - COMO A SEMAGLUTIDA PODE MUDAR ESSE CENÁRIO?

Palestrante: FREDDY GODBERG ELIASCHEWITZ (SÃO PAULO / SP)

14:00 às 15:00 SIMPÓSIO 8 - ANDROLOGIA
14:00 - 15:00

Moderador: RICARDO MARTINS DA ROCHA MEIRELLES (RIO DE JANEIRO / RJ)

14:00 - 15:00

Moderadora: MÔNICA DE OLIVEIRA (RECIFE / PE)

14:00 - 14:15

Hipogonadismo associado à obesidade.

Palestrante: LETICIA FERREIRA GONTIJO SILVEIRA (BELO HORIZONTE / MG)

14:15 - 14:20

DEBATE

14:20 - 14:35

Ginecomastia não fisiológica: com o que devemos nos preocupar?

Palestrante: ALEXIS DOURADO GUEDES (SALVADOR / BA)

14:35 - 14:40

DEBATE

14:40 - 14:55

Disfunção erétil de causa endócrina: Como diagnosticar e tratar?

Palestrante: MARCELO FERNANDO RONSONI (FLORIANÓPOLIS / SC)

14:55 - 15:00

DEBATE

15:00 às 16:00 MESA REDONDA 8 - ENDOCRINOLOGIA FEMININA
15:00 - 16:00

Moderadora: ALANA ABRANTES NOGUEIRA DE PONTES (CAMPINA GRANDE / PB)

15:00 - 16:00

Moderadora: THYCIARA FONTENELE MARQUES (CRATO / CE)

15:00 - 15:15

Da menarca à menopausa: particularidades do eixo hormonal feminino na mulher com obesidade.

Palestrante: POLI MARA SPRITZER (PORTO ALEGRE / RS)

15:15 - 15:30

Estrogênio e risco cardiovascular: qual a diferença entre as exposições estrogênicas?

Palestrante: RUTH CLAPAUCH (RIO DE JANEIRO / RJ)

15:30 - 15:45

Amenorreia pós suspensão do contraceptivo hormonal combinado: como abordar?

Palestrante: MÔNICA DE OLIVEIRA (RECIFE / PE)

15:45 - 16:00

DISCUSSÃO

16:00 às 16:30 SIMPÓSIO PATROCINADO 9 - NOVO NORDISK - TRATAMENTO DA OBESIDADE EM ADULTOS: MUITO ALÉM DA FORÇA DE VONTADE
16:00 - 16:30

Palestrante: BRUNO HALPERN (SÃO PAULO / SP)

11 de Setembro | Sabado | 2021

08:30 às 09:00 CONFERÊNCIA 9 - MENOPAUSA E ALZHEIMER: ASPECTOS FISIOPATOLÓGICOS E PERSPECTIVAS DE TRATAMENTO
08:30 - 09:00

Moderadora: KAREN FAGGIONI DE MARCA SEIDEL (RIO DE JANEIRO / RJ)

08:30 - 08:55

Palestrante: DOLORES PEROVANO PARDINI (SÃO PAULO / SP)

08:55 - 09:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

09:00 às 10:00 MESA REDONDA 6 - MANEJO DAS COMPLICAÇÕES DOS TUMORES HIPOFISÁRIOS
09:00 - 10:00

Moderadora: MÁRCIA BRANDEBURSKI DE FARIAS (JOÃO PESSOA / PB)

09:00 - 10:00

Moderadora: FLÁVIA REGINA PINHO BARBOSA (RIO DE JANEIRO / RJ)

09:00 - 09:15

Diabetes nas doenças neuroendócrinas.

Palestrante: VANIA DOS SANTOS NUNES NOGUEIRA (BOTUCATU / SP)

09:15 - 09:30

Manejo do risco cardiovascular e tromboembolico na Doença de Cushing.

Palestrante: MÁRCIO CARLOS MACHADO (SÃO PAULO / SP)

09:30 - 09:45

Rastreamento e manejo das complicações da acromegalia.

Palestrante: LEANDRO KASUKI JOMORI DE PINHO (RIO DE JANEIRO / RJ)

09:45 - 10:00

DISCUSSÃO

10:00 às 10:30 INTERVALO - INTERVALO

10:30 às 11:30 MESA REDONDA 7 - MEDICINA PERSONALIZADA EM ENDOCRINOLOGIA
10:30 - 11:30

Moderadora: BEATRIZ D´AGORD SCHAAN (PORTO ALEGRE / RS)

10:30 - 11:30

Moderador: BRUNO FERRAZ DE SOUZA (SÃO PAULO / SP)

10:30 - 10:45

Principais aplicações na tireoidologia.

Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (SALVADOR / BA)

10:45 - 11:00

Principais aplicações na diabetologia.

Palestrante: CRISTIANE BAUERMANN LEITÃO (PORTO ALEGRE / RS)

11:00 - 11:15

Principais aplicações na neuroendocrinologia.

Palestrante: MÔNICA ROBERTO GADELHA (RIO DE JANEIRO / RJ)

11:15 - 11:30

DISCUSSÃO

14:00 às 15:00 SIMPÓSIO 10 - HIPOTIREOIDISMO NOS DIVERSOS CICLOS DA VIDA
14:00 - 15:00

Moderadora: LAURA STERIAN WARD (CAMPINAS / SP)

14:00 - 15:00

Moderador: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (CAMPINAS / SP)

14:00 - 14:15

Hipotireoisimo subclínico e gestação: Base fiosiológica e evidências científicas.

Palestrante: CLEO OTAVIANO MESA JÚNIOR (CURITIBA / PR)

14:15 - 14:20

DEBATE

14:20 - 14:35

Hipotireoidismo neonatal e o manejo na transição para a vida adulta.

Palestrante: SUZANA NESI FRANÇA (CURITIBA / PR)

14:35 - 14:40

DEBATE

14:40 - 14:55

Hipotireoidismo subclínico no idoso.

Palestrante: PATRÍCIA DE FÁTIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (RIO DE JANEIRO / RJ)

14:55 - 15:00

DEBATE

15:00 às 16:00 MESA REDONDA 10 - DESAFIOS NO USO DAS ESTATINAS
15:00 - 16:00

Moderadora: ANGELA CRISTINA GOMES BORGES LEAL (ARACAJU / SE)

15:00 - 16:00

Moderador: FULVIO CLEMO SANTOS THOMAZELLI (BLUMENAU / SC)

15:00 - 15:15

Risco benefício do uso de estatinas em idosos.

Palestrante: MARCELLO CASACCIA BERTOLUCI (PORTO ALEGRE / RS)

15:15 - 15:30

Uso de estatinas na doença renal crônica.

Palestrante: JOANA RODRIGUES DANTAS VEZZANI (RIO DE JANEIRO / RJ)

15:30 - 15:45

Efeito nocebo e estatina.

Palestrante: RODRIGO DE OLIVEIRA MOREIRA (JUIZ DE FORA / MG)

15:45 - 16:00

DISCUSSÃO

11 de Setembro | Sabado | 2021

08:30 às 09:00 CONFERÊNCIA 8 - CONTROVÉRSIAS NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA INSUFICIÊNCIA ADRENAL
08:30 - 09:00

Moderador: GUILHERME ASMAR ALENCAR (FLORIANÓPOLIS / SC)

08:30 - 08:55

Palestrante: MILENA COELHO FERNANDES CALDATO (BELÉM / PA)

08:55 - 09:00

CONSIDERAÇÕES FINAIS

09:00 às 10:00 MESA REDONDA 5 - PECULIARIDADES NO PACIENTE IDOSO COM DIABETES
09:00 - 10:00

Moderador: SAULO CAVALCANTI DA SILVA (BELO HORIZONTE / MG)

09:00 - 10:00

Moderadora: MARISA HELENA CÉSAR CORAL (FLORIANÓPOLIS / SC)

09:00 - 09:15

Avaliação e manejo da sarcopenia.

Palestrante: TICIANA DA COSTA RODRIGUES (PORTO ALEGRE / RS)

09:15 - 09:30

Tratamento da hiperglicemia.

Palestrante: ROSÂNGELA ROGINSKI REA (CURITIBA / PR)

09:30 - 09:45

Tratamento da dislipidemia.

Palestrante: MÁRCIO WEISSHEIMER LAURIA (BELO HORIZONTE / MG)

09:45 - 10:00

DISCUSSÃO

10:00 às 10:30 INTERVALO - INTERVALO

10:30 às 11:30 SIMPÓSIO 7 - DESAFIOS EM ADRENAL NA PRÁTICA CLÍNICA
10:30 - 11:30

Moderadora: NATHÁLIA LISBOA ROSA ALMEIDA GOMES (BELO HORIZONTE / MG)

10:30 - 11:30

Moderadora: MILENA COELHO FERNANDES CALDATO (BELÉM / PA)

10:30 - 10:45

Novos conhecimentos sobre o feocromocitoma.

Palestrante: MADSON QUEIROZ DE ALMEIDA (SÃO PAULO / SP)

10:45 - 10:50

DEBATE

10:50 - 11:05

Desafios no diagnóstico e manejo da Hiperplasia adrenal congênita.

Palestrante: FLAVIA AMANDA COSTA BARBOSA (SÃO PAULO / SP)

11:05 - 11:10

DEBATE

11:10 - 11:25

Novos desafios no diagnóstico do hiperaldosteronismo primário.

Palestrante: CLAUDIO ELIAS KATER (SÃO PAULO / SP)

11:25 - 11:30

DEBATE

11:30 às 12:00 SIMPÓSIO PATROCINADO 8 - SANOFI - O MANEJO PRÁTICO DOS PACIENTES COM DIABETES MELLITUS E DISLIPIDEMIA

Palestrante: RODRIGO DE OLIVEIRA MOREIRA (JUIZ DE FORA / MG)

Palestrante: CYNTHIA MELISSA VALERIO (RIO DE JANEIRO / RJ)

14:00 às 15:00 SIMPÓSIO 9 - DIABETES EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
14:00 - 15:00

Moderadora: HERMELINDA CORDEIRO PEDROSA (BRASÍLIA / DF)

14:00 - 15:00

Moderadora: GEISA MARIA CAMPOS DE MACEDO (RECIFE / PE)

14:00 - 14:15

Desafios do manejo na neuropatia autonômica.

Palestrante: WELLINGTON SANTANA DA SILVA JÚNIOR (SÃO LUÍS / MA)

14:15 - 14:20

DEBATE

14:20 - 14:35

Diabetes pós Transplante.

Palestrante: THIZÁ MASSAIA LONDERO GAI (SANTA MARIA / RS)

14:35 - 14:40

DEBATE

14:40 - 14:55

Diabetes na gestação.

Palestrante: CRISTINA FIGUEIREDO SAMPAIO FAÇANHA (FORTALEZA / CE)

14:55 - 15:00

DEBATE

15:00 às 16:00 MESA REDONDA 9 - HIPOGLICEMIAS
15:00 - 16:00

Moderadora: LUCIANA ROESCH SCHREINER (PORTO ALEGRE / RS)

15:00 - 16:00

Moderadora: PATRÍCIA AMARAL FULGENCIO DA CUNHA MENEZES (BELO HORIZONTE / MG)

15:00 - 15:15

Definições de hipoglicemia em pacientes com DM.

Palestrante: MAURO SCHARF PINTO (CURITIBA / PR)

15:15 - 15:30

Como prevenir a hipoglicemia em pacientes com DM?

Palestrante: KARLA FABIANA SANTANA DE MELO CABRAL FAGUNDES (KARLA MELO) (SÃO PAULO / SP)

15:30 - 15:45

Efeitos agudos e crônicos da hipoglicemia em pacientes com DM.

Palestrante: MELANIE RODACKI (RIO DE JANEIRO / RJ)

15:45 - 16:00

DISCUSSÃO

16:00 às 16:30 SIMPÓSIO PATROCINADO 10 - ASTRAZENECA - PRACTICE-CHANGING TRIALS IN DIABETIC KIDNEY DISEASE WITH SGLT2 INHIBITORS

Palestrante: PALESTRANTE ASTRAZENECA

11 de Setembro | Sabado | 2021

16:30 às 19:00 AGO - ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (AGO) 2021

Primeira convocação

12 de Setembro | Domingo | 2021

09:00 às 10:00 DEBATE 5 - A DOSAGEM DAS APOLIPOPROTEINA B E LIPOPROTEINA (A) TEM UTILIDADE NA PRÁTICA CLÍNICA?
09:00 - 10:00

Juiza: JOANA RODRIGUES DANTAS VEZZANI (RIO DE JANEIRO / RJ)

09:00 - 09:15

SIM

Debatedor: RODRIGO DE OLIVEIRA MOREIRA (JUIZ DE FORA / MG)

09:15 - 09:30

NÃO

Debatedor: MARIA HELANE COSTA GURGEL (FORTALEZA / CE)

09:30 - 10:00

DEBATE

10:00 às 10:40 CONFERÊNCIA 10 - 100 ANOS DO GH: UM CENTENÁRIO DE USOS E ABUSOS
10:00 - 10:40

Moderador: RENAN MAGALHÃES MONTENEGRO (FORTALEZA / CE)

10:00 - 10:30

Palestrante: CESAR LUIZ BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

10:30 - 10:40

CONSIDERAÇÕES FINAIS

10:40 às 11:40 HOT TOPICS 4 - MULHER DE FASES
10:40 - 11:40

Moderadora: KARINE DE ALMEIDA SANTOS (ARACAJU / SE)

10:40 - 11:40

Moderadora: POLI MARA SPRITZER (PORTO ALEGRE / RS)

10:40 - 10:50

Menstruo demais: sangramento uterino anormal.

Palestrante: KAREN FAGGIONI DE MARCA SEIDEL (RIO DE JANEIRO / RJ)

10:50 - 11:00

Tenho SOP e não consigo engravidar.

Palestrante: FERNANDO REIS (BELO HORIZONTE / MG)

11:00 - 11:10

A libido acabou.

Palestrante: RUTH CLAPAUCH (RIO DE JANEIRO / RJ)

11:10 - 11:20

O que faço com estes calores?

Palestrante: ALEXANDRE HOHL (FLORIANÓPOLIS / SC)

11:20 - 11:40

DISCUSSÃO

11:40 às 12:00 SOLENIDADE - MELHORES TRABALHOS ECBAEM 2021

PRESIDENTE DA SBEM: CESAR LUIZ BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA DO e-CBAEM: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

12:00 às 12:30 SOLENIDADE - CERIMÔNIA DE ENCERRAMENO ECBAEM 2021

PRESIDENTE DA SBEM: CESAR LUIZ BOGUSZEWSKI (CURITIBA / PR)

PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA DO e-CBAEM: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (BELO HORIZONTE / MG)

PRESIDENTE DO CBEM 2022: MARISE LAZARETTI CASTRO (SÃO PAULO / SP)

PRESIDENTE DO CBAEM 2023: JOÃO MODESTO FILHO (JOÃO PESSOA / PB)

12 de Setembro | Domingo | 2021

09:00 às 10:00 DEBATE 6 - A CIRURGIA METABÓLICA DEVE SER INDICADA PARA CONTROLE DO DM EM PACIENTES COM OBESIDADE GRAU 1?
09:00 - 10:00

Juiz: RODRIGO NUNES LAMOUNIER (BELO HORIZONTE / MG)

09:00 - 09:15

SIM

Debatedor: ROGÉRIO FRIEDMAN (PORTO ALEGRE / RS)

09:15 - 09:30

NÃO

Debatedor: MARCIO CORRÊA MANCINI (SÃO PAULO / SP)

09:30 - 10:00

DEBATE

10:00 às 10:40 CONFERÊNCIA 11 - NOVOS HORIZONTES NO TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA OBESIDADE
10:00 - 10:40

Moderadora: ADRIANA COSTA E FORTI (FORTALEZA / CE)

10:00 - 10:30

Palestrante: MARIA EDNA DE MELO (SÃO PAULO / SP)

10:30 - 10:40

CONSIDERAÇÕES FINAIS

12 de Setembro | Domingo | 2021

09:00 às 10:00 DEBATE 7 - INCIDENTALOMA ADRENAL E SECREÇÃO AUTÔNOMA DE CORTISOL: TRATAMENTO CLÍNICO X TRATAMENTO CIRÚRGICO
09:00 - 10:00

Juiz: LUCIO VILAR (RECIFE / PE)

09:00 - 09:15

Tratamento clínico.

Debatedora: FLAVIA AMANDA COSTA BARBOSA (SÃO PAULO / SP)

09:15 - 09:30

Tratamento cirúrgico.

Debatedor: LEONARDO VIEIRA NETO (RIO DE JANEIRO / RJ)

09:30 - 10:00

DEBATE

10:00 às 10:40 CONFERÊNCIA 12 - 100 ANOS DE INSULINA: A HISTÓRIA DE UM HORMÔNIO
10:00 - 10:40

Moderador: JOÃO MODESTO FILHO (JOÃO PESSOA / PB)

10:00 - 10:30

Palestrante: HENRIQUE DE LACERDA SUPLICY (CURITIBA / PR)

10:30 - 10:40

CONSIDERAÇÕES FINAIS